вторник, 28 августа 2007 г.

Плюс Халык

Вчера прикупил 500 простых акций Халык банка по 610 тенге. Теперь пытаюсь приобрести акции РД. Как куплю будет соотношение Казком, Халык, РД примерно 30%, 30%, 40%.

Стоимость пая на вечер 27.08.2007 = 103 142,856

пятница, 24 августа 2007 г.

Оценка портфеля 2

Использование "паевого" подхода позволяет легче посчитать доходность моих инвестиций. с учетом затрат на продажу акций (комиссия брокера) получаются дикие 333 % годовых !!! Может не показывать этого широкой публике ? :)

Оценка портфеля

По предложению товарища oradafi с banker.kz (спасибо ему большое!) решил применить систему раздела доходов со Славиком и оценки перформанса "портфеля" аналогичную паевым фондам. Один пай при первоначальном размещении стоил 100 000 тенге и я "приобрел" пять паев. При вложении новых средств мы будет "приобретать" паи по текущей стоимости. Точность при расчете количества паев - округление до 5 знаков после запятой. Надеюсь, Славик не будет против.
Так что на вчерашний день пай фонда "Славик и Димон"стоит 103 850, и при вложении 500 000 тенге сегодня Славик купит 4,81464 пая.

519 250 и 500 000

Уряяя! Мой "портфель" в плюсе.
На конец 23.08.07 его стоимость - 519 250 ! :)

Другая хорошая новость - мой финансовый товарищ, назовем его Славиком, все-таки решил присоединиться и даже перевел свои 500 000.

Размер "портфеля" изменился, надо придумать как считать его доходность.

среда, 22 августа 2007 г.

Райфанзинг

Прикольно с этой покупкой банка Райфайзингом. Слух прошел, что он будет покупать Цеснабанк и/или Каспийский и их акции взлетели... А если купят Темирбанк который все непонятно рос и рос... вчера кто-то неплохо простых акций наскупал, а сегодня привилегированных...

22.08.07

Сегодня KKGB "закрылся" на 1 005. Дал заявку на покупку 360 акций Народного банка по 590, но сделка не состоялась.

Итого "портфель" стоит - 492 250 тенге, почти при своих :)

Темирбанк

Сегодня на banker.kz написали, что Темирбанк будет продаваться. Теперь понятен его непонятный :) рост в последнее время. А ведь хотели покупать с моим "финансовым" товарищем. Честно говоря, я думал, что рост объяснен хорошим менеджментом, А.Кебиров - довольно smart (сообразительный, находчивый, умный, ловкий) и банк относительно быстро реагировал на изменения рынка... Но все объясняется банальным инсайдом :(...
Интересно кому? Может Райфайзенгу? Этот австрийский банк хорошо "сидит" в Москве, неплохо бы было, если бы он и к нам "зашел" купив Темирбанк, а не Цеснабанк, тот более "региональный" банк.

Закрытие дня

Каждый вечер на веб-сайте KASE публикуется информация по закрытию дня. Публикуется информация об объеме торгов и дается ссылка http://www.kase.kz/portals/sec/ где можно узнать статистику по ценам на бумаги (макс., мин., последняя, средняя), объемы торгов и цену спроса и предложения на момент закрытия.

Я решил оценивать свой "порфель" по цене последней сделки. На вечер 21.08.07 он стоил
485 500.

вторник, 21 августа 2007 г.

eTrade

К сожалению, eTrade у моего брокера еще не работает, так что сижу весь день и не знаю, что там творится с акциями...

Было бы что-нибудь типа сайта www.lse.co.uk, там публикуются данные по проведенным сделкам по акциям торгуемым на Лондонской бирже.

Вот ссылки на торги ГДР(Global Depositary Receipt) казахстанских компаний:

Казкоммерцбанк 1 ГДР = 2 простые акции

Казмунайгаз Разведка и добыча 6 ГДР = 1 простая акция

Народный банк 1 ГДР = 4 простые акции

Хоть на сайте и написано, что цены в фунтах, на самом деле это доллары. Если нужно сравнить цену ГДР Казкома с ценой акции на KASE, то берем цену с LSE умножаем на курс доллара, делим на два и получаем эквивалент цены простой акции на Лондонской бирже, можно сравнивать с KASE.

Сравнение мне не понравилось, в Лондоне акция сейчас стоит 900 тенге :(

Что такое ГДР или депозитарная расписка? Словарь АФН говорит: "депозитарная расписка - производная эмиссионная ценная бумага, подтверждающая право собственности на определенное количество эмиссионных ценных бумаг, являющихся базовым активом данной депозитарной расписки"

Первая покупка

Разочарованный тем, что по Казком по 900 тенге я взять не смог, и боясь опоздать к повышению, я отменил старую заявку и дал заявку на покупку Казкома (270 по 1030) тенге, что и стало моей первой покупкой акций на KASE! Просматривая статистику дня, я увидел, что последняя сделка была по 960 :(, а 1030 - это было самое высокое предложение :( В общем, лоханулся я немного.

На конец понедельника, стоимость "портфеля" за вычетом комиссионных - 480 100 тенге :(

500 000 и 900 :(

Опасаясь нестабильности, вызванной кризисов ликвидности, мой товарищ спрыгнул, и оставил меня одного с моими 500 000 и без своих финансовых знаний :(
Я же решил, что рыбу как раз и надо ловить в мутной воде и 17го августа перевел деньгу брокеру и дал заявку на покумку Казком простые акции (300 штук по 900 тенге) и Казмунайгаз Разведка и добыча простые (14 по 15 600).
к сожалению деньги дошли только в понедельник и акции Казкома по 900 я купил не смог, а они как раз до 900 опускались.

Договор с брокером

Для подписания договора с брокером, как правило, требуются удостоверение личности, РНН, контактные данные и текущий счет. Некоторые требуют нотариально заверенный образец подписи.
Текущий счет открых в Казкоме, там удобно просматривать баланс, перекидывать деньги с карточки на счет и обратно с помощью системы Homebank. Да и сам счет открывают сразу, в некоторых банках приходится ждать пока откроют, пока в онлайн банкинге появится...
Важно знать реквизиты своего счета (РНН, БИК/МФО банка, номер счета и т.д.), реквизиты брокерского счета в Центральном депозитарии и данные о своем брокерском счете у брокера.
Насколько я понял, система перевода следующая: переводите деньги на счет брокера (до обеда дешевле - по Клирингу уходит, у Казкома - от 450 тенге), а брокер потом помещает их на ваш брокерский счет. Примите во внимание, что это может занять больше чем один день.
Договор, как правило, стандартный, менять его для вас никто не будет, но с условиями нужно внимательно ознакомиться.
После подписания нужно взять стандартные бланки заказов и расспросить о самой процедуре покупки акций и требований брокера к документообороту (можно ли посылать заявку по факсу, когда приносить оригинал и все такое).

Как я выбирал брокера

Для того, чтобы покупать/продавать акции нужен брокер. По определению www.afn.kz брокер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий сделки с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами по поручению, за счет и в интересах клиента.
Короче сам клиент на биржу, как на базар пойти не может. Места на нашем "базаре" имеют члены KASE, их список находится здесь.
По-моему, основные факторы при выборе брокера для мелкого клиента - это размер комиссии, местонахождение, наличие системы eTrade и репутация. Наверное, еще важно внимание к клиенту, рекомендации всякие, но я этого от них не ждал, да и кто будет париться с советами по инвестированию 4 "штук".
В общем, нас интересует категория P из вышеприведенного списка, всего на сегодня, 75 штук. Если откинуть банки, пенсионные фонды и управляющие компании, то остается 41. А если откинуть компании о которых никогда не слышал или которые базируются в другом городе, то остается не очень большой список. А если "наложить" список брокеров, поддерживающих eTrade (http://www.etrade.kz/etrade.php), то выбор совсем небольшой.
Очень удобно, когда у компании есть сайт, где размещен типовой договор и тарифы.
Я особого исследования не делал, рассмотрел ТуранАлемСекьюритиз (офис далековато, комиссия от 2 МРП), АИМ (какой-то скандал там был, лицензию приостанавливали, не нашел тарифов), Centras Securities (удобное местонахождение, привлекательные тарифы), BCC-Invest (находятся в центре, не такие большие тарифы), RGS (не помню).
Выбрал, в общем, брокера, кого - не скажу :).

среда, 15 августа 2007 г.

Источники информации 2

Есть еще сайт www.banker.kz, там на форуме "Ценные бумаги" тусуются брокеры и прочие околобиржевые люди. Я еще так и не понял, насколько полезен этот сайт для новичка. Первое впечатление, что там народ собирается чтобы попонтоваться друг перед другом и рынок туда-сюда покачать... прикольное место...

Источники информации

Основной источник информации о KASE - это сайт KASE. Там можно найти информацию об эмитентах (компании, чьи акции и облигации торгуются на бирже) , инструментах (непосредственно акции и облигации) и т. п.

Особое внимание стоит уделить разделу Нормативная база, где есть закон "О рынке ценных бумаг" и прочие нормативные документы.

Еще есть сайт Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Там тоже можно найти нормативные документы а также информацию для потребителей.

Есть еще сайт другой прикольной организации, Центрального депозитария . О Центральном депозитарии как-нибудь отдельно расскажу.

Второй

Итак, что я имел в начале.

Техническое образование, некоторые познания в финансах, 500 000 тенге и товарища с финансовым образованием и еще полмиллионом тенге, итого - два yappy (от young professional - молодой профессионал) с миллионом тенге. Не совсем "простой смертный", но пойдет для целей нашего эксперимента.

Горизонт инвестиций (на какой срок вложить деньги) определили 1-2 года. Инструменты (акции, облигации, репо и т.д.) - для начала акции листинга (в моем понимании - группа ценных бумаг с похожими характеристиками в плане риска удовлетворяющих определенным критериям/требованиям биржи) А (листинг A менее рискованный чем листинг B :) ) KASE.

Первый

Доброе время суток!

Вот и я решил создать свой блог. Тематический. Его цель - зафиксировать и передать другим мой опыт новичка на KASE, Казахстанской фондовой бирже.

В своем послании народу Казахстана президент Казахстана Н.А. Назарбаев сказал:
"...Нам нужно создать эффективно работающий фондовый рынок.
Его развитие невозможно без привлечения населения к активному инвестированию своих сбережений в ценные бумаги..."

Мне стало интересно, насколько реально "простому смертному" вложить свои сбережения в инструменты нашего фондового рынка и получить от этого прибыль.

Посмотрим. что из этого выйдет :)